Portrait de l’empereur Akbar, Inde du Nord,... - Lot 247 - Ader

Lot 247
Estimation :
200 - 250 EUR
Portrait de l’empereur Akbar, Inde du Nord, style moghol, fin XIXe siècle Gouache, à marges vieux rose. L’empereur vêtu de jaune, assis sur un tapis fleuri, appuyé contre un gros coussin violet, sous un large rideau rouge. Dans un cadre khatamkari. Dim. : 22,5 x 17,5 cm, dim. cadre : 28 x 22 cm État : petites taches, ancienne étiquette et un cachet rouge au dos. Portrait of Emperor Akbar, North India, Mughal style, late 19th century.