Lot n° 72
Estimation :
100 - 150
Result
: 275EUR
Canaan, Gaza (VIIIe - VIe siècle)
Cylindre... - Lot 72 - Ader
Cylindre de fritte blanche. 25 x 8 mm
Gravure : deux oiseaux « phénix » affrontés. Dans le champ, têtes d’oiseaux. av. J.C. (C.S.E.C.T.P. - Nougayrol - Pl. VIII - n°TA 9).
Provenance :
Vente Laurin - Guilloux - Buffetaud des 17 et 18 décembre 1973, Paris, Drouot, n°503, 1200 FF