Lot n° 71
Estimation :
50 - 80
Result
: 275EUR
Vallée de l’Euphrate (IIe millénaire)
Cylindre... - Lot 71 - Ader
Cylindre d’hématite. 20 x 11 mm
Gravure : un héros fait face à une divinité. Le même thème reproduit en plus petit et surmonté de deux antilopes. XVIIIe - XVIe siècle av. J.C.
Provenance :
Vente Laurin - Guilloux - Buffetaud des 17 et 18 décembre 1973, Paris, Drouot, n°459, 600 FF