Lot n° 63
Estimation :
50 - 80
Result
: 275EUR
Dynasties archaïques (3000-2460 av J.-C.)
Cylindre... - Lot 63 - Ader
Cylindre de bronze (matière rare à cette époque). 22 x 12,5 mm
Gravure : Héros retenant deux capridés attaqués par un fauve. La scène est limitée par un petit arbre.
Provenance :
Vente Laurin - Guilloux - Buffetaud des 17 et 18 décembre 1973, Paris, Drouot, n°387, 720 FF