Etienne HAJDU (1907-1996) Sculpteur & MANUFACTURE... - Lot 133 - Ader

Lot 133
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 325EUR
Etienne HAJDU (1907-1996) Sculpteur & MANUFACTURE NATIONALE de SÈVRES Reliefs, modèle initialement conçu en 1974, notre épreuve réalisée en 1976 Vase rouleau. Épreuve en porcelaine ; couverte semi-mate blanche. Décor en creux. Signé HAJDU, porte le tampon date (1976) de la manufacture et le cachet Décoré à SÈVRES sous la base. Hauteur : 23 cm Provenance : Collection de M. et Mme B., Paris XVII. Bibliographie : Porcelaine de Sèvres au XXe siècle - Catalogue de l'exposition organisée au Musée national de la céramique à Sèvres du 7 avril au 31 août 1987, éditions RMN, Paris, 1987. Œuvre identique reproduite page 86 sous le numéro 187 du catalogue.