Lot n° 18
Estimation :
150000 - 200000
Auguste RODIN (1840-1917)
Génie du repos... - Lot 18 - Ader
Auguste RODIN (1840-1917)
Génie du repos éternel, avec drapé (fragment du monument à Puvis de Chavannes), œuvre conçue et mise au point entre 1899 et 1902
Sculpture, œuvre originale.
Épreuve en bronze à patine noire.
Fonte d'édition post-mortem, réalisée par la Fonderie de Coubertin, faisant suite au droit de tirage consenti par le musée Rodin, détenteur du droit moral de l'artiste.
Inscrite A. RODIN et numérotée 7/8 sur la terrasse, porte le cachet de fondeur F.C. 2015 à l'arrière sur la tranche de la terrasse.
Hauteur : 201 cm
Bibliographie :
La Renaissance de l'art français et des industries de luxe - n°1 de janvier 1925. Plâtre, ayant servi au tirage de notre épreuve en bronze, reproduit pages 2 et 3 dans le cadre d'un article signé Arsène Alexandre et titré Puvis de Chavannes glorifié - De Rodin à Desbois.
Rodin et le bronze, catalogue des œuvres conservées au musée Rodin, Tome 2 - Antoinette Le Normand-Romain, éditions de la Réunion des Musées Nationaux/Musée Rodin, Paris, 2007. Variante, sans drapé, reproduite page 395, œuvre identique mentionnée à la même page, modèle en plâtre reproduit page 396.
Provenance et historique du plâtre ayant servi au tirage de notre épreuve en bronze :
- Henri Lebossé, praticien d'Auguste Rodin
- Charles Despiau, de 1910 à 1946
- Marie Despiau (née Rudel), de 1946 à 1960
- Ayants droits de Charles Despiau, M. et M. X. et leur descendant, de 1960 à 2001
- Musée Rodin, de 2001 à aujourd'hui
Le modèle en agrandissement, réalisé en plâtre par Henri Lebossé, fut confié en 1910 à Charles Despiau qui fut choisi pour réaliser, en marbre, le monument à Puvis de Chavannes après que Louis Mathet, à qui cette tâche avait été dévolue dans un premier temps, ne s'y soit toujours pas entrepris. Alors que Despiau avait commencé à ébaucher la sculpture dans le marbre, il fut mobilisé en 1914. À la mort d'Auguste Rodin en 1917, le monument n'était toujours pas terminé et ce projet ne vit, finalement,