Lot n° 93
Estimation :
800 - 1000
Result
: 875EUR
Charles-Henry AUGUSTIN, dit AUGUSTIN fils... - Lot 93 - Ader
Charles-Henry AUGUSTIN, dit AUGUSTIN fils ou neveu (Dijon, 1779-Paris, 1819)
Femme vue dans un intérieur luxueux de l’époque Empire, en robe de dentelle blanche et bandeau assorti dans ses cheveux bouclés, à mi-corps vers la gauche.
Miniature sur ivoire, époque Empire
Signée et datée en bas à gauche sur la base de la colonne : Augustin fils/ pinxit 1805
Diam. à vue 6 cm
Cadre en bois noirci, rectangulaire 12,5 x 11,6 cm
Le portrait est pris dans l’une des résidences impériales ou un luxueux hôtel particulier de l’époque Empire, au décor architecturé : à gauche des colonnes monumentales jumelées, et à droite, on devine au fond la statue d’un empereur romain dans une niche, et des pilastres bleutés.
Augustin fils, fils d’Augustin Dubourg et neveu du célèbre Jean-Baptiste-Jacques Augustin, fut peintre en miniature et de silhouettes mais aussi un aéronaute chevronné qui fit des expériences en ballon. Son œuvre de peintre en miniature, très oublié, est à reconstituer.