Paul GAUGUIN L’Enlèvement d’Europe. 1898-1899.... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
1200 EUR
Result : 2 200EUR
Paul GAUGUIN L’Enlèvement d’Europe. 1898-1899. Gravure sur bois. 245 x 232. Mongan, Kornfeld et Joachim 47 C b. Très belle épreuve tirée en brun bistré sur japon, du tirage à 25 épreuves, effectué en 1928 par Daragnès pour Pola Gauguin, numérotée au crayon au-dessus de l’angle inférieur gauche du sujet, puis annotée en pied « Paul Gauguin fait » et « Pola Gauguin imp. » Quelques petites rousseurs visibles au verso. Deux infimes taches d’encre marginales. Toutes marges non ébarbées. Leicester Galleries éd.