VERNE (Jules).

Lot 134
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
VERNE (Jules).
La Jangada. Huit cents lieues sur l’Amazone. Dessins par Benett. De Rotterdam à Copenhague à bord du yacht Saint-Michel par Paul Verne. Dessins par Riou. Paris : J. Hetzel et Cie, (1881). — Grand in-8, 269 x 176 : (2 ff.), 378 pp., (4 ff. dont 3 de catalogue). Cartonnage violet à deux éléphants (A. Lenègre). Première édition illustrée. Cartonnage aux deux éléphants du type 2, dont c’est le premier cartonnage pour ce titre. Le second plat est de type Lenègre « d » et on trouve bien en bas du dos l’indication J. HETZEL EDITEUR mais A. LENEGRE REL. et non A. LENEGRE RELIEUR comme indiqué par Jauzac qui a dû faire une erreur. L’exemplaire est bien complet du catalogue AP pour 1881. Cartonnage restauré et reteinté. Rousseurs éparses.