Lot n° 97
Estimation :
500 - 600
Result
: 900EUR
Petite escopette à silex pour l’Orient.
Canon... - Lot 97 - Ader
Canon tromblonné à la bouche, gravé « London », à méplat au tonnerre. Platine signée « Hadfield » et chien à corps plats. Garnitures en fer gravé de feuillages. Tringle en fer. Fût et crosse en partie quadrillés, profusément incrustés de motifs en laiton. Baguette en os.
A.B.E. (Petites piqûres). Première partie du XIXe siècle.