Lot n° 42
Estimation :
400 - 600
Result
: 550EUR
Sabre de général de division de cavalerie... - Lot 42 - Ader
Sabre de général de division de cavalerie modèle 1822-82.
Poignée recouverte de basane avec filigrane (postérieur). Monture en laiton doré, ciselé, orné de trois étoiles d’argent au quillon. Lame courbe à dos plat gravé « Manufacture d’Armes de FD et B à Paris », à contre-tranchant et pans creux ; poinçonnée au talon de Delacour et Backes.
Fourreau en tôle de fer à un bracelet.
B.E. IIIe République.